Reporting a inversores · Julio y Agosto 2026
Cierre de agosto · generado 31/08/2026
Reporting Julio–Agosto 2026 🏃
Dos meses de aceleración real. Cerramos agosto con 822 clientes activos: 247 altas
y 129 bajas, +118 netos — el mayor volumen de altas de la serie, un +45% sobre las 170 de julio.
A ticket normalizado (16 €) son 13.152 € de MRR, +16,8% en el mes y
+90% desde enero. La facturación bruta pasa de 10.833 € en junio a
20.043 € en agosto: +85% en dos meses.
El motor de captación es lo que manda: hemos multiplicado por 2,2 el gasto en Meta desde junio y la
conversión de trial a pago sube tres meses seguidos. Y del lado del coste, hemos pasado de
2,5 entrenadores a 1 atendiendo un 36% más de clientes: en agosto el 98,8% de los planes se envían
solos y el margen sobre coste de entrenador sube del 62,7% al 87,8%.
📊 Métricas clave (cierre agosto)
Clientes actuales
822
▲ +118 neto vs 704 julio
Nuevos clientes
247
▲ +45% vs 170 en julio · bajas 129
MRR normalizado (×16€)
13.152 €
▲ +16,8% vs 11.264€ julio · +90% desde enero
Facturación bruta agosto
20.043 €
▲ +32,8% vs 15.089€ julio · 440 cobros
Churn mensual
13%
vs 11,6% julio
Conversión trial → pago
36,3%
▲ +7,0 pp vs julio · tercer mes subiendo
CAC (ventana 15→15)
88 €
▼ desde 100 € en julio
Planes que se envían solos
98,8%
▲ desde 66,1% en junio · objetivo era 80%
LTV / CAC
1,9x
▲ desde 1,7x julio · LTV 170€
📊 Histórico MRR · normalizado a ticket 16 € (2025–2026)
Reexpresando el MRR a 16 € se ve el crecimiento real de la base, sin el ruido del cambio de
precio de abril. En agosto el MRR normalizado crece +16,8% (11.264€ → 13.152€, de 704 a 822 clientes:
247 altas y 129 bajas = +118 netos) y +90% desde enero.
Verde = base × 16 €; azul = MRR publicado en cada reporting.
📈 Junio · Julio · Agosto
Métrica
Junio
Julio
Agosto
Jul → Ago
Clientes activos (cierre)
604
704
822
+16,8%
Altas nuevas
116
170
247
+45,3%
Bajas
70
70
129
+84,3%
Neto
+46
+100
+118
+18,0%
Churn mensual
10,5%
11,6%
13%
+1,4 pp
Facturación bruta
10.833 €
15.089 €
20.043 €
+32,8%
📈 Funnel de captación · el motor de crecimiento
El modelo no cambia: pagamos por cada trial con tarjeta y un % convierte a cliente
de pago. Coste por trial ÷ conversión = CAC. Ventanas de 15 a 15 porque entre que se pone la
tarjeta y se cobra pasan ~15-20 días: así el gasto y el retorno caen en la misma cohorte.
Métrica del embudo
Mayo 17abr–15may
Junio 15may–15jun
Julio 15jun–15jul
Agosto 15jul–15ago
Gasto Meta
5.662 €
10.543 €
15.688 €
23.625 €
Gasto Meta / día
~195 €
~340 €
~523 €
~762 € ↑
Nº trials con tarjeta
465
491
536
739 ↑ +38%
① Coste por trial
12,2 €
21,5 €
29,3 €
32,0 €
② Conversión trial → pago
18,9%
25,7%
29,3%
36,3% ↑
③ CAC resultante (①÷②)
64 €
84 €
100 €
88 € ↓
Ticket medio inicial
53,54 €
49,51 €
47,54 €
55,26 € ↑
% del CAC cubierto al 1er cobro
84%
59%
48%
63% ↑
LTV : CAC (LTV 170€)
2,7x
2,0x
1,7x
1,9x
CAC publicado en su día
77 €
98 €
57 €*
—
🤖 Producto · escalabilidad (automatización IA)
Chats resueltos por IA
83,6%
▲ desde 75,9% en julio y 72,9% en junio
Mensajes de IA en agosto
16.343
▲ +27,8% vs julio · sobre 19.544 de entrenador
Clientes por entrenador
822
▲ ×3,4 vs 242 en junio · de 2,5 entrenadores a 1
Margen por entrenador
87,8%
▲ desde 62,7% en junio · 13.152€ vs 1.600€/mes
La misma base, atendida por una sola persona, con la IA haciendo cada vez
más trabajo y sin bajar el servicio:
Automatización
Junio
Agosto
Salto
Planes que se envían solos
66,1%
98,8%
+32,7 pp
Chats resueltos por IA
72,9%
83,6%
+10,7 pp
Clientes atendidos
604
822
+36,1%
Entrenadores humanos
2,5
1
−1,5
Clientes por entrenador
242
822
×3,4
Coste de entrenadores
3.600 €/mes
1.600 €/mes
−55,6%
Margen sobre coste de entrenador
62,7%
87,8%
+25,1 pp
🚀 Escalar Meta · dónde estamos del plan
El plan de julio era subir de 400 €/día a ~1.000 €/día a final de julio y ~3.000 €/día en septiembre.
Esto es lo que ha pasado de verdad.
Junio · gasto/día
~340 €
491 trials en la ventana
Julio · gasto/día
~523 €
536 trials · +49% de gasto
Agosto · gasto/día
~762 €
739 trials · +51% de gasto
Vamos por detrás del plan en gasto (762 €/día contra los ~1.000 € previstos para final
de julio) y por delante en eficiencia: la conversión ha subido 7 puntos y el CAC ha bajado 12 € justo
mientras acelerábamos. El cuello sigue siendo el mismo que identificamos en julio: la velocidad de producción de
creatividades. Es lo que limita cuánto podemos gastar sin que se dispare el coste por trial — y es exactamente lo que
viene a resolver el canal de reposters.
🚀 Reposters · el canal ya está activo
Lo presentamos como tesis en el reporting de junio. Ya no es una tesis: hay 12 cuentas propias publicando
vídeos a diario. Es el patrón "Starter Story" que están usando las apps que más rápido crecen en EE.UU.:
distribución antes que producto.
Cuentas activas
12
publicando vídeos todos los días
CAC del canal
~9 €
vs ~88 € en Meta
LTV : CAC del canal
~19x
LTV 170€ ÷ CAC 9€
· Qué es. Cuentas de marca —no influencers— operadas por creadores en prácticas:
~4 vídeos/día por cuenta, mitad "demo" (reutilizable en Meta Ads) y mitad no-demo. Producción asistida por
workflows de IA sobre una base de 6.400 vídeos outlier de running. Coste ~300 €/mes por
creador.
· Por qué importa ahora. Resuelve los dos cuellos a la vez: alimenta de creatividades a Meta —que es
lo que hoy limita cuánto podemos gastar— y trae tráfico propio a coste marginal casi cero.
La cuenta es sencilla. Para
1M de visualizaciones/mes bastan ~3 creadores: 3 × 4 vídeos/día × ~3.000 views × 30 días ≈
1.080.000 visualizaciones. Con 12 cuentas ya activas el techo es bastante más alto. No es
viralidad: es volumen de contenido barato.
El tráfico cae en el mismo embudo ya validado de Meta:
1.000.000 visualizaciones / mes
↓ 0,2% · view → descarga
~2.000 descargas
↓ · forma → paywall → trial
~235 trials con tarjeta
↓ 36,3% · trial → pago
~85 clientes de pago
🤝 Ronda de inversión
Se ha caído Dozen, que eran 100.000 € de los 300.000
comprometidos. Quedan 200.000 € de capital privado en firme.
Caja actual 40.000 € y ~4 meses de runway al burn del último cierre
(<10K €/mes).
Faltan 100.000 € de capital privado
Es lo único que queda para llegar a los 600.000 € de ronda.
200K
150K
150K
100K
200K privado en firme
150K ENISA + 150K IVF · por desbloquear
100K que faltan
Con esos 100K (50K mínimo) se desbloquean los
300.000 € en gris y la ronda cierra en600.000 €
Lo que buscamos ahora: 100.000 €. Es lo que hace falta para cerrar el tramo privado y dejar
de tener la ronda abierta. Es reponer lo que se cayó y cerrar.
Con 40.000 € en caja, esto tiene calendario. Son ~4 meses al ritmo actual. El desembolso de
ENISA y el tramo que cerramos ahora son lo que devuelven el runway a terreno cómodo — y llegan a un negocio que
ha duplicado facturación en dos meses, no a uno que necesita el dinero para arrancar.
Y después, 150.000 € más de ENISA y 150.000 € del IVF. Con el tramo cerrado se piden los dos, y con eso
la ronda queda completa en 600.000 €: 200K privados en firme + los 100K que cerramos ahora + 150K de
ENISA + 150K del IVF. Los dos últimos son deuda pública, sin dilución, y dan rango de sobra para ejecutar el plan sin depender de
cerrar angels a contrarreloj.